Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Ampliación de Redes de...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Ampliación de Redes de Distribución en el Departamento de Amazonas

La licitación CP-SM-13-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO H&H -GE por S/ 2,258,334.90 el 17/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,960,927.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-13-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
20/04/2022
Fin contrato
20/07/2023
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&H -GE
Monto adjudicado
S/ 2,258,334.90
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,960,927.97 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 2,258,334,90
Duración
456 días
20/04/2022 → 20/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Consorcio Cesam
Ver historial
CONSORCIO H&H -GE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187