Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Transmision

Servicio de Mantenimiento del Sistema de Transmision

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 02/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a VCN CONTRATISTAS SAC por S/ 2,293,026.50 el 17/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2397-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,709,459.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE TRANSMISION

CP-SM-2-2018-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
05/10/2020
Adjudicación
17/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VCN CONTRATISTAS SAC
Monto adjudicado
S/ 2,293,026.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,709,459.71 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 030-2018
Monto
Soles 2,293,026,50
09/10/2018 → 05/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO TYT INGENIEROS - COPERSAC (TYT INGENIEROS S.R.L. - CORPORACION PERUANA DE ENERGIAS RENOVABLES S.A.C.)
Ver historial
CONSORCIO ANTARES - RVT (ANTARES ENERGY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. - RVT CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - MONTAJES INDUSTRIALES WELAM S.A.C. - CHIROQUE HERMANOS Y COMPAÑÍA CONTRATISTAS GENERALES S
Ver historial
CONSORCIO VALENSAV S.A.C. - MEGASIL PERU SAC
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C & R CONTRATISTAS SELVA S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES ENERGY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VCN CONTRATISTAS SAC ★ Ganador
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401