Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Internacional Desde la Sede Central del...

Servicio de Mensajería Internacional Desde la Sede Central del Indecopi

La licitación CP SER-SM-4-2025-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a PERU BOX AIR S.A.C. por S/ 750,160.00 el 20/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181845
Con ganador — resultado confirmado
S/ 753,205.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA INTERNACIONAL DESDE LA SEDE CENTRAL DEL INDECOPI

CP SER-SM-4-2025-INDECOPI.-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU BOX AIR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 750,160.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 753,205.90 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 233 658
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU BOX AIR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 704 572

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800