Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulacion del Estudios de Pre Inversion a Nivel de...

Contratacion de Consultoria para la Formulacion del Estudios de Pre Inversion a Nivel de Perfil ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera Departamental An-106 Tramo Yungay ¿ Llanganuco ¿ Yanama ¿ Puente Llacma de la Provincia de Yungay - Departamento de Ancash¿

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 25/09/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS ASOCIADOS por S/ 1,548,797.00 el 27/11/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-33-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,681,938.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIOS DE PRE INVERSION A NIVEL DE PERFIL ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA DEPARTAMENTAL AN-106 TRAMO YUNGAY ¿ LLANGANUCO ¿ YANAMA ¿ PUENTE LLACMA DE LA PROVINCIA DE YUNGAY - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-SM-6-2023-GRA-CS-1
Publicado
25/09/2023
Inicio contrato
02/01/2024
Fin contrato
02/04/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,548,797.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,681,938.96 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 30-2023-GRA
Monto
Soles 1,548,797,00
Duración
91 días
02/01/2024 → 02/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 389 008
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 461 150
CONSORCIO LLANGANUCO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 133 900
COVINSA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132