Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provision de Agua para Riego en Reservorio...

Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Provision de Agua para Riego en Reservorio Nocturno en los Sectores de Paqchanta y Aqiñi, de las Localidades de Lloqllasqa y Veracruz, Distrito de Totos de la Provincia de Cangallo, Departamento de Ayacucho2. con Cui Nº2675870

Municipalidad Distrital de Totos 11/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a CONSORCIO INGEOTEC por S/ 936,375.56 el 24/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149642
Contratado — proceso cerrado
S/ 936,375.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN RESERVORIO NOCTURNO EN LOS SECTORES DE PAQCHANTA Y AQIÑI, DE LAS LOCALIDADES DE LLOQLLASQA Y VERACRUZ, DISTRITO DE TOTOS DE LA PROVINCIA DE CANGALLO, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO2. CON CUI Nº2675870

LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGEOTEC
Monto adjudicado
S/ 936,375.56
4 postores presentados Valor referencial S/ 936,375.56

Contrato

Título
CONTRATO Nº046-2025-MDT-GM
Monto
Soles 936,375,56
Duración
89 días
10/10/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO INGEOTEC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 936 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 62 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO