Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Ruta...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Ruta Departamental Ay-102 Tramo Desv-huayllahura -punqui Ay-101-anco (km101+146) Anco (km 101+733) DESV. Ay-710- DESV. Ay-711-chungui (km 132+646) Chungui (133+3202) L.D. Apurimac (puente. Ccanchi Km 163+546), Longitud 81.763 K

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 31/07/2025 22 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-5-2025-GRA-DRTCA/CS.-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA E.I.R.L. por S/ 4,589,884.15 el 08/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-GRA-DRTCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137803
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,831,457.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RUTA DEPARTAMENTAL AY-102 TRAMO DESV-HUAYLLAHURA -PUNQUI AY-101-ANCO (KM101+146) ANCO (KM 101+733) DESV. AY-710- DESV. AY-711-CHUNGUI (KM 132+646) CHUNGUI (133+3202) L.D. APURIMAC (PUENTE. CCANCHI KM 163+546), LONGITUD 81.763 K

CP CON-SM-5-2025-GRA-DRTCA/CS.-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
11/02/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,589,884.15
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,831,457.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°16-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-AD-UAP
Monto
Nuevos Soles 4,589,884,15
Duración
119 días
15/10/2025 → 11/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA