Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Help Desk a Usuarios de la Sede Central Sunarp

Contratación del Servicio de Soporte y Help Desk a Usuarios de la Sede Central Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 10/11/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a PLATINO247 S.A.C. por S/ 499,400.00 el 29/12/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1918-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,730.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Soporte y Help Desk a usuarios de la Sede Central SUNARP

CP-SM-5-2022-SUNARP-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
03/02/2023
Fin contrato
15/02/2024
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINO247 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 484,730.39 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
03-2023-SUNARP
Monto
Soles 499,400,00
Duración
377 días
03/02/2023 → 15/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADVISOR IT S.A.C.
Ver historial
PANACEA CONSULTORES S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 21 858 985
PLATINO247 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100