Licitaciones Perú
Ejejcucion de la Obra del Pip Recuperación del Servicio de Agua...

Ejejcucion de la Obra del Pip Recuperación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la Zona 11 del Cercado Callao: Jr Apurimac, Jr Washington, Jr Marco Polo, JR. Guisse, JR. Sallom, JR. Cochrane y CA. Contralmirante Villar, Provincia del Callao- Callao

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 24/08/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-FINVER CALLAO-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY por S/ 3,171,508.62 el 02/11/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-FINVER CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-639436
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,523,898.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJEJCUCION DE LA OBRA DEL PIP RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA ZONA 11 DEL CERCADO CALLAO: JR APURIMAC, JR WASHINGTON, JR MARCO POLO, JR. GUISSE, JR. SALLOM, JR. COCHRANE Y CA. CONTRALMIRANTE VILLAR, PROVINCIA DEL CALLAO- CALLAO

LP-SM-6-2020-FINVER CALLAO-1
Publicado
24/08/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY
Monto adjudicado
S/ 3,171,508.62
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,523,898.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº004-2020-FINVER CALLAO S.A.
Monto
Soles 3,171,508,62
Duración
105 días
04/12/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio ayacucho
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 336 339
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 272 101
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO