Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento del Servicio Educativo de...

Contratación de Ejecucion de Obra por Contrata Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Primario en la I.E. N 56354 Allhuacchuyo, del Distrito de Santo Tomas Chumbivilcas Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 21/07/2023 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO SANTO TOMAS por S/ 10,707,735.81 el 07/09/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-797-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,897,484.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL PRIMARIO EN LA I.E. N 56354 ALLHUACCHUYO, DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS CUSCO

LP-SM-4-2022-MPCH/C-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
04/10/2023
Fin contrato
29/06/2024
Adjudicación
07/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO TOMAS
Monto adjudicado
S/ 10,707,735.81
31 postores presentados Valor referencial S/ 11,897,484.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0014-2023-LP-GM-MPCH
Monto
Soles 10,707,735,81
Duración
269 días
04/10/2023 → 29/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO LEGUIA II
Ver historial
CONSORCIO SANTO TOMAS ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO SANTO TOMAS ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 86 581
SERVICIOS GENERALES VIKA & HIJAS S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS