Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Video Vigilancia, en la Gerencia de Seguridad...

Adquisicion de Equipo de Video Vigilancia, en la Gerencia de Seguridad Ciudadana en la Municiaplidad Provincial de Trujillo. Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 05/03/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,767,000.00 el 29/04/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,767,731.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE VIDEO VIGILANCIA, EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA MUNICIAPLIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO. PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2021-MPT-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
25/05/2021
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,767,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,767,731.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 1,767,000,00
Duración
27 días
25/05/2021 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
J & E HNOS SOLUTION S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYC COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SYC COM S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGESMART S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATINCABLE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LATINCABLE SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240