Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Custodia de Valores

Servicio de Transporte y Custodia de Valores

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa 18/06/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1 de Zona Registral N° Xii Sede Arequipa fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 879,561.94 el 31/07/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1930-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 904,499.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y CUSTODIA DE VALORES

CP-SM-1-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
03/11/2021
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 879,561.94
2 postores presentados Valor referencial S/ 904,499.44 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009 2019
Monto
Soles 879,561,94
04/11/2019 → 03/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-09 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 426 971en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UGARTE 117 CERCADO AREQUIPA AREQUIPA