Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de las Capacidades Operativas de la Sub...

Mejoramiento del Servicio de las Capacidades Operativas de la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana, Serenazgo y Gestion del Riesgo de Desastre de la Municipalidad Distrital de Manantay, Distrito de Manantay - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali-cui N° 2508982

Municipalidad Distrital de Manantay 15/10/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GESTION por S/ 5,078,644.77 el 19/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200223-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,497,982.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LAS CAPACIDADES OPERATIVAS DE LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, SERENAZGO Y GESTION DEL RIESGO DE DESASTRE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY, DISTRITO DE MANANTAY - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CUI N° 2508982

LP-SM-2-2021-MDM-CSO-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
19/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GESTION
Monto adjudicado
S/ 5,078,644.77
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,497,982.43 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 019-2021-MDM-GM
Monto
Soles 5,078,644,77
Duración
240 días
21/12/2021 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EJECUTOR GESTION ★ Ganador
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES W Y J E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103