Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral del Servicio Educativo en el Nivel Inicial y...

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento Integral del Servicio Educativo en el Nivel Inicial y Primaria de la Institucion Educativa N° 40183 Indoamerica, Paucarpata del Distrito de Paucarpata - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿, con Código Único de Inversiones Nº 2517452

Municipalidad Distrital de Paucarpata 30/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO LIRA por S/ 3,580,151.27 el 09/05/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,475,875.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 40183 INDOAMERICA, PAUCARPATA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2517452

LP-SM-10-2021-MDP-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
24/05/2022
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIRA
Monto adjudicado
S/ 3,580,151.27
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,475,875.02 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 10-2021
Monto
Soles 3,580,151,27
Duración
150 días
24/05/2022 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LIRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 337 024
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATE TALENTUM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INNOVATE TALENTUM E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA