Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Proyecto de Pre Inversión a Nivel de...

Servicio de Consultoria para la Formulación del Proyecto de Pre Inversión a Nivel de Ficha Tecnica: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 17065 Julio C. Tello de Centro Poblado Alto Peru Distrito de Bagu

La licitación CP-ABR-2-2025-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a AMAZONAS CONSTRUCTOR INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE E.I.R.L. por S/ 145,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200444-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACIÓN DEL PROYECTO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TECNICA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 17065 JULIO C. TELLO DE CENTRO POBLADO ALTO PERU DISTRITO DE BAGU

CP-ABR-2-2025-GSRU/CS-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZONAS CONSTRUCTOR INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 148,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°020-2025-G.R.AMAZONAS/GSRU/G.
Monto
Soles 145,000,00
Duración
92 días
26/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 145 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839