Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Pórtico de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Pórtico de Ingreso Principal, Parque Lineal y Ciclovía en el Ingreso Al C.P. Cerro Prieto, Distrito de Salas, Provincia Ica, Departamento Ica¿, con Cui N° 2656933

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a INGCONS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 1,471,230.58 el 12/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193514
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,471,230.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PÓRTICO DE INGRESO PRINCIPAL, PARQUE LINEAL Y CICLOVÍA EN EL INGRESO AL C.P. CERRO PRIETO, DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿, CON CUI N° 2656933

LP-ABR-9-2025-CS-MDS-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGCONS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,471,230.58
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,471,230.58

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA