Licitaciones Perú
Consultoría para La Aplicación del Programa Internacional de Evaluacion...

Servicio de Consultoria para la Aplicación del Programa Internacional de Evaluacion de Estudiantes (pisa) Definitiva 2018 para el Ministerio de Educacion

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 16/03/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a CONSORCIO FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO - UNIVERSIDAD ESAN - ASOCIACION BENEFICA PRISMA por S/ 10,050,000.00 el 17/05/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10189-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,554,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA APLICACIÓN DEL PROGRAMA INTERNACIONAL DE EVALUACION DE ESTUDIANTES (PISA) DEFINITIVA 2018 PARA EL MINISTERIO DE EDUCACION

CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 026-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
15/01/2019
Adjudicación
17/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO - UNIVERSIDAD ESAN - ASOCIACION BENEFICA PRISMA
Monto adjudicado
S/ 10,050,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 11,554,250.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2018-MINEDU/SG-OGA-OL
Monto
Soles 10,050,000,00
05/06/2018 → 15/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO - UNIVERSIDAD ESAN - ASOCIACION BENEFICA PRISMA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 170 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAGON PALACIOS MARIA LUISA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
INNOVACION Y DESARROLLO LOCAL SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.A
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
METIS GAIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - METIS GAIA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800