Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal de Corpac S.A. para las Sedes...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal de Corpac S.A. para las Sedes Aeroportuarias de las Zonas Norte, Sur y Oriente. y Servicio de Transporte Sede Central .

La licitación CP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a EMP. DE TRANSP TURISTICO MAVI TOURS EIRL por S/ 2,052,288.00 el 21/12/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,507,528.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL DE CORPAC S.A. PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LAS ZONAS NORTE, SUR Y ORIENTE. Y SERVICIO DE TRANSPORTE SEDE CENTRAL .

CP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
11/02/2021
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMP. DE TRANSP TURISTICO MAVI TOURS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,052,288.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,507,528.47 Se adjudicó 75,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° G.L.018.2019
Monto
Soles 2,052,288,00
11/02/2019 → 11/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-29 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO STAR - LGS
Ver historial
CONSORCIO STAR PERU CRECE
Ver historial
CONSORCIO NORTE UNIDO
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 527 998
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
IZQUIERDO BARRIENTOS JUAN FRANCISCO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERU CRECE S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN PERU BUS S.A.C.
Ver historial
STAR BRIGHT E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO