Licitaciones Perú
Contratacion de Leche Evaporada Entera Como Minimo 390 Gr a Mas...

Contratacion de Leche Evaporada Entera Como Minimo 390 Gr a Mas para la Meta: Oficina de Gestion de Talento Humano

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 01/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDW/CS-2 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A. por S/ 349,478.40 el 17/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDW/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174936
Contratado — proceso cerrado
S/ 363,273.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LECHE EVAPORADA ENTERA COMO MINIMO 390 GR A MAS PARA LA META: OFICINA DE GESTION DE TALENTO HUMANO

LP-ABR-8-2025-MDW/CS-2
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 349,478.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 363,273.60 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2025-GM-MDW/C
Monto
Soles 349,478,40
Duración
59 días
31/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO