Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en las Instituciones Educativas...

Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas Inicial N°099, Primaria N°14502, Secundario Zenon Bobadilla Guerrero, Centro Poblado de Coyona, Distrito de Canchaque, Huancabamba ¿piura

Municipalidad Distrital de Canchaque 05/11/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO por S/ 27,526,074.93 el 09/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1604-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,530,872.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS INICIAL N°099, PRIMARIA N°14502, SECUNDARIO ZENON BOBADILLA GUERRERO, CENTRO POBLADO DE COYONA, DISTRITO DE CANCHAQUE, HUANCABAMBA ¿PIURA

LP-SM-2-2021-CS-MDC-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 27,526,074.93
14 postores presentados Valor referencial S/ 27,530,872.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2021-MDC-ALC
Monto
Soles 27,526,074,93
Duración
365 días
22/12/2021 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609