Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para UU.DD Fap y Vraem 2021-2023.

Servicio de Telefonia Movil para UU.DD Fap y Vraem 2021-2023.

Fuerza Aerea del Peru 19/05/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-FAP/SECOM-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,641,769.28 el 24/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-FAP/SECOM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10249-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,650,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA UU.DD FAP Y VRAEM 2021-2023.

CP-SM-5-2021-FAP/SECOM-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
08/09/2021
Fin contrato
08/09/2023
Adjudicación
24/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,641,769.28
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,650,040.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
177-CS-SECOM-2021
Monto
Soles 2,641,769,28
Duración
730 días
08/09/2021 → 08/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TSG OPERADOR LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000