Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Sistema Electrico en Media y Baja...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento del Sistema Electrico en Media y Baja Tension y de Transformadores para las Aulas, Laboratorios y Talleres de las Carreras de Derecho y Ciencias Politicas, Ingenieria de Sistemas e Informatica, Ingenieria en Ecologia de Bosques Tropicales, Ingenieria en Gestion Ambiental, Ingenieria Quimica, Enfermeria y Farmacia y Bioquimica de las Facultades de la Unap

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 26/08/2020 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CONSORCIO ESTORAQUE por S/ 350,000.00 el 01/10/2020. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1892-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,468.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA ELECTRICO EN MEDIA Y BAJA TENSION Y DE TRANSFORMADORES PARA LAS AULAS, LABORATORIOS Y TALLERES DE LAS CARRERAS DE DERECHO Y CIENCIAS POLITICAS, INGENIERIA DE SISTEMAS E INFORMATICA, INGENIERIA EN ECOLOGIA DE BOSQUES TROPICALES, INGENIERIA EN GESTION AMBIENTAL, INGENIERIA QUIMICA, ENFERMERIA Y FARMACIA Y BIOQUIMICA DE LAS FACULTADES DE LA UNAP

CP-SM-1-2020-UNAP-1
Publicado
26/08/2020
Inicio contrato
23/10/2020
Fin contrato
06/12/2020
Adjudicación
01/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTORAQUE
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 433,468.15 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
17
Monto
Soles 350,000,00
Duración
44 días
23/10/2020 → 06/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (49)

ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Consorcio ELECTRO UNAP
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
MITH S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 424 099
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
CONSTRUC. IMPOR EXPOR VASQUEZ EIRL
Ver historial
LEON VENTOCILLA HERBERT VIDAL
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESTORAQUE ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
FABIAN REMUNDO FELICIANO
Ver historial
VEF CORPORATION SENIOR IMPORT AND EXPORT S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
G & S INGELEC S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES FACOLO INGENIEROS SRL.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 991 945
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS