Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidráulica Sobre Orugas

Adquisición de Una Excavadora Hidráulica Sobre Orugas

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 30/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 960,000.00 el 14/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-488738
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,049,608.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una excavadora hidráulica sobre orugas

LP-SM-1-2018-EGEMSA-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
10/01/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 960,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,049,608.59 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro. 30-2018
Monto
Soles 960,000,00
31/12/2018 → 10/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →