Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Cisterna y Tracto Remolcador con Cisterna para...

Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna y Tracto Remolcador con Cisterna para el Riego de las Áreas Verdes Públicas del Cercado de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 12/03/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES AMBIENTALES por S/ 7,492,992.00 el 26/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1097177
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,484,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA Y TRACTO REMOLCADOR CON CISTERNA PARA EL RIEGO DE LAS ÁREAS VERDES PÚBLICAS DEL CERCADO DE LIMA

CP-SM-24-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
12/03/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
04/08/2027
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 7,492,992.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,484,800.00 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 7,492,992,00
Duración
729 días
05/08/2025 → 04/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
RAR
2025-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 492 992
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 083 387
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300