Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

Contratacion de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

La licitación CP-SM-4-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIADE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 2,804,566.97 el 07/09/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-55
Contratado — proceso cerrado
USD 3,050,089.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA CORPAC S.A.

CP-SM-4-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIADE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 2,804,566.97
4 postores presentados Valor referencial USD 3,050,089.09 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.047.2018 y GL.048.2018
Monto
Dolares 2,804,566,97
05/11/2018 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-25 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIADE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO