Licitaciones Perú
Servicio de Internet para Oficinas de Enlace del Ministerio de...

Servicio de Internet para Oficinas de Enlace del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social y Oficina del Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 17/05/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 378,482.64 el 09/08/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200418-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA OFICINAS DE ENLACE DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL Y OFICINA DEL COMITÉ DE TRANSPARENCIA Y VIGILANCIA CIUDADANA

CP-SM-3-2024-CS/MIDIS-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 378,482.64
21 postores presentados Valor referencial S/ 598,000.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2024-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 378,482,64
Duración
425 días
13/09/2024 → 12/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
CORPORACION METROPOLIS SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA