Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Hojuela de Avena 68.2% y Harina de Cebada Tostada...

Contratación de Suministro de Bienes Hojuela de Avena 68.2% y Harina de Cebada Tostada Al 31.8%, Según Ee.tt., para el Programa Vaso de Leche ¿ Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Puno Puno 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a AGROINCA S.A.C. por S/ 405,662.04 el 16/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183191
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES HOJUELA DE AVENA 68.2% Y HARINA DE CEBADA TOSTADA AL 31.8%, SEGÚN EE.TT., PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿ PERIODO 2026

LP-ABR-10-2025-MPP/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 405,662.04
2 postores presentados Valor referencial S/ 405,720.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-MPP/GA
Monto
Soles 405,662,04
Duración
304 días
30/01/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
AGROINCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019