Licitaciones Perú
Compra de Volquete de 6.5 M3 para la Ejecucion de la Obra...

Adquisicion de Volquete de 6.5 M3 para la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Botadero Municipal, Distrito de Cajatambo, Provincia de Cajatambo, Departamento de Lima con Cui 2680875 - I Etapa.

Municipalidad Provincial de Cajatambo 02/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajatambo fue adjudicada a PREMIER MOTORS S.A. por S/ 99,470.00 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175455
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETE DE 6.5 M3 PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN BOTADERO MUNICIPAL, DISTRITO DE CAJATAMBO, PROVINCIA DE CAJATAMBO, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2680875 - I ETAPA.

LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIER MOTORS S.A.
Monto adjudicado
S/ 99,470.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO PARA LA ADQUISICIÓN DE BIENES N°001-2025-MPC-GM
Monto
Soles 99,470,00
Duración
30 días
30/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
PREMIER MOTORS S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 470
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajatambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 363 899en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N - CAJATAMBO CAJATAMBO CAJATAMBO