Licitaciones Perú
Compra de Excavadora de Orugas

Adquisicion de Excavadora de Orugas

Municipalidad Distrital de Jesus 16/08/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDJ-1 de Municipalidad Distrital de Jesus fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 816,154.00 el 24/09/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-619-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,109,318.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA DE ORUGAS

LP-SM-2-2021-MDJ-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 816,154.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,109,318.00 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-MDJ
Monto
Soles 816,154,00
Duración
10 días
21/10/2021 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA