Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas de Consumo y Juguetes

Adquisicion de Tarjetas Electronicas de Consumo y Juguetes

La licitación LP-SM-26-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CENCOSUD RETAIL PERU S.A. por S/ 1,449,912.96 el 17/10/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-242
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,555,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO Y JUGUETES

LP-SM-26-2018-SEDAPAL-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
16/11/2018
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENCOSUD RETAIL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,449,912.96
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,555,200.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
217-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 1,449,912,96
15/11/2018 → 16/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (2)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114