Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Centro de Monitoreo para la Unidad de...

Adquisición del Sistema de Centro de Monitoreo para la Unidad de Seguridad Integral de la Universidad Nacional Agraria la Molina, Distrito la Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 16/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-UNALM-2 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a VALTAR SECURITY SYSTEMS S.A.C. por S/ 400,000.00 el 01/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-UNALM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151789
Con ganador — resultado confirmado
S/ 433,937.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición del Sistema de Centro de Monitoreo para la Unidad de Seguridad Integral de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Distrito La Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima

LP-ABR-27-2025-UNALM-2
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTAR SECURITY SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 433,937.55 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-09-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 400 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800