Licitaciones Perú
Contratación de Bienes: Hojuela Precocidas de Avena, Kiwicha...

Contratación de Bienes: Hojuela Precocidas de Avena, Kiwicha Tostada con Harina de Maíz Blanco, Soya Integral y Plátano Azucarado Fortificado con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 29/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DEC/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a DISTRIBUIDORA COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS SICAN E.I.R.L. por S/ 219,579.60 el 09/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DEC/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146496
Contratado — proceso cerrado
S/ 219,579.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: HOJUELA PRECOCIDAS DE AVENA, KIWICHA TOSTADA CON HARINA DE MAÍZ BLANCO, SOYA INTEGRAL Y PLÁTANO AZUCARADO FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-5-2025-DEC/MPP-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS SICAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 219,579.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 219,579.60

Contrato

Título
65-2025-OA/MPP
Monto
Soles 219,579,60
Duración
4 días
19/09/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
16 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 767 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000