Licitaciones Perú
Servicio de S en General Servicio de Acondicionamiento de Cunetas de...

Contratación de Servicios en General Servicio de Acondicionamiento de Cunetas de Concreto, a Todo Costo para la Meta 99 ¿mejoramiento y Ampliación de la Carretera EMP. Pe 32a (minascucho) ¿ Llachoccmayo ¿ Allpachaca ¿ Munaypata ¿ Emp Ay ¿ 106 (rosaspata) Distrito de Chiara, los Morochucos y Vinchos

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 27/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-135-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE COCHARCAS por S/ 3,780,000.00 el 19/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-135-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174015
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,792,536.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE CUNETAS DE CONCRETO, A TODO COSTO PARA LA META 99 ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CARRETERA EMP. PE 32A (MINASCUCHO) ¿ LLACHOCCMAYO ¿ ALLPACHACA ¿ MUNAYPATA ¿ EMP AY ¿ 106 (ROSASPATA) DISTRITO DE CHIARA, LOS MOROCHUCOS Y VINCHOS

CP-ABR-135-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE COCHARCAS
Monto adjudicado
S/ 3,780,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,792,536.29 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°07-2026-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 3,780,000,00
Duración
78 días
28/01/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 075
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905