Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador en la Municipalidad Distrital de...

Adquisicion de Camion Compactador en la Municipalidad Distrital de Punta Negra para el Servicio de Limpieza Publica Distrito de Punta Negra, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Punta Negra 21/09/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Punta Negra fue adjudicada a RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 799,990.00 el 26/10/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1333-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUNTA NEGRA PARA EL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA DISTRITO DE PUNTA NEGRA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2023-MDPN/CS-1
Publicado
21/09/2023
Inicio contrato
10/11/2023
Fin contrato
20/03/2024
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 799,990.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 810,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C 204-2023
Monto
Soles 799,990,00
Duración
131 días
10/11/2023 → 20/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Negra acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 284 527en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Negra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN JOSE KM.47 PUNTA NEGRA LIMA