Licitaciones Perú
Acondicionamiento de Servicios Higiénicos para la I.E. 6088 en el...

Acondicionamiento de Servicios Higiénicos para la I.E. 6088 en el Distrito de Cieneguilla, Provincia de Lima y Región de Lima, con Codigo Local 300739

La licitación CP-SM-22-2020-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO GOLDCORP por S/ 476,766.30 el 18/02/2021. Compitieron 112 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,957.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIÉNICOS PARA LA I.E. 6088 EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA, PROVINCIA DE LIMA Y REGIÓN DE LIMA, CON CODIGO LOCAL 300739

CP-SM-22-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
14/06/2021
Adjudicación
18/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOLDCORP
Monto adjudicado
S/ 476,766.30
112 postores presentados Valor referencial S/ 595,957.87 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 75-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 476,766,30
Duración
82 días
24/03/2021 → 14/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (112)

SC PANELES E INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARJON S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GOLDCORP ★ Ganador
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
SERVICIOS GENERALES HAO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO KILLA PERU
Ver historial
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
ENOLSAN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960