Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Pncm

Contratacion del Servicio de Telefonia Movil para el Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 01/07/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 463,068.00 el 15/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200437-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,660.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL PNCM

CP-SM-4-2021-MIDIS/PNCM-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
28/10/2021
Fin contrato
27/10/2024
Adjudicación
15/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 463,068.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 636,660.00 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2021
Monto
Soles 463,068,00
Duración
1095 días
28/10/2021 → 27/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
2021-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA