Licitaciones Perú
Mantenimiento de Locales para el Ministerio del Ambiente

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales para el Ministerio del Ambiente

Ministerio del Ambiente 09/05/2018 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a DELTA CLEANERS S.A.C. por S/ 2,673,000.00 el 27/08/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-455555
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,926,258.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES PARA EL MINISTERIO DEL AMBIENTE

CP-SM-1-2018-MINAM/OGA-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELTA CLEANERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,673,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,926,258.29 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2018
Monto
Soles 2,673,000,00
10/10/2018 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

consorcio grupo norte facility peru s.a.c. y clave uno saneamiento ambiental ambiental s.a.c.
Ver historial
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
NEW GROUP GLOBAL DE SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L.
Ver historial
DELTA CLEANERS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000