Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tapuc, Distrito de Tapuc - Provincia de Daniel Alcides Carrion - Departamento de Pasco", Cui 2489123

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 26/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-59-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a JOGAMA CONSULTORIAS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L por S/ 1,288,289.33 el 14/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-59-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155315
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,288,289.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAPUC, DISTRITO DE TAPUC - PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION - DEPARTAMENTO DE PASCO", CUI 2489123

CP-ABR-59-2025-CS-GRP-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
22/11/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOGAMA CONSULTORIAS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,288,289.33
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,288,289.33

Contrato

Título
CONTRATO N°145
Monto
Soles 1,288,289,33
Duración
390 días
28/10/2025 → 22/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 139 831
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060