Licitaciones Perú
Compra de Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena Quinua...

Adquisicion de Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena Quinua y Kiwicha para el Programa Delvaso de Leche

Municipalidad Distrital de el Agustino 01/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDEA-C.S.-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 1,856,634.50 el 30/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDEA-C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1317-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,856,634.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA DE AVENA QUINUA Y KIWICHA PARA EL PROGRAMA DELVASO DE LECHE

LP-SM-2-2018-MDEA-C.S.-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
04/01/2019
Adjudicación
30/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,856,634.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,856,634.50

Contrato

Título
15-2018-MDEA
Monto
Soles 1,856,634,50
23/08/2018 → 04/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento

Postores (3)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA