Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal a Nivel...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominado: "creacion del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal a Nivel de Afirmado en las Localidades de Coyunde Palma, Distrito de Chugur, Sexi Palma - Infiernillo - Ramos - Barranco, Distrito de Uticyacu,en las Provincias de Santa Cruz y Hualgayoc"

La licitación LP-SM-2-2024-GSRCHOTA.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 11,420,469.17 el 22/08/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GSRCHOTA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032710
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,689,410.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL A NIVEL DE AFIRMADO EN LAS LOCALIDADES DE COYUNDE PALMA, DISTRITO DE CHUGUR, SEXI PALMA - INFIERNILLO - RAMOS - BARRANCO, DISTRITO DE UTICYACU,EN LAS PROVINCIAS DE SANTA CRUZ Y HUALGAYOC"

LP-SM-2-2024-GSRCHOTA.-1
Publicado
11/07/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
23/05/2025
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 11,420,469.17
42 postores presentados Valor referencial S/ 12,689,410.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°017-2024-GSRCHOTA
Monto
Soles 11,420,469,17
Duración
240 días
25/09/2024 → 23/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 294 874
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 200 000
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL COYUNDE
Ver historial
CONSORCIO RUTA 66
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215
CONSORCIO COYUNDE
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
CONSORCIO COYUNDE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 470 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA