Licitaciones Perú
Servicio Integral Logístico para Eventos de Perupetro S.A. con...

Servicio Integral Logístico para Eventos de Perupetro S.A. con Comunidades y Terceros en la Zona de Influencia de Lotes Petroleros en la Región Loreto

Perupetro S.A. 05/07/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a E.I.C MATEUS IMPORT SAC por S/ 2,329,908.92 el 17/08/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2432-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,556,950.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL LOGÍSTICO PARA EVENTOS DE PERUPETRO S.A. CON COMUNIDADES Y TERCEROS EN LA ZONA DE INFLUENCIA DE LOTES PETROLEROS EN LA REGIÓN LORETO

CP-SM-2-2022-PERUPETRO-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
21/09/2024
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.I.C MATEUS IMPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 2,329,908.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,556,950.26 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-022-2022
Monto
Soles 2,329,908,92
Duración
729 días
23/09/2022 → 21/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
LUCAR ROJAS INES ELITA
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
RODRIGUEZ GONZALES DE MORI KELLY
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
SERVICES LOGISTICS JJ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES CURI ETSON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800