Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente Muñaucro...

Ejecucion de Obra Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente Muñaucro del Camino Vecinal con Codigo de Ruta Hu-863, Distrito de Chaglla, Provincia Pachitea, Departamento Huanuco, Cui N° 2617539

Municipalidad Distrital de Chaglla 19/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 788,000.00 el 29/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144757
Contratado — proceso cerrado
S/ 860,428.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE MUÑAUCRO DEL CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA HU-863, DISTRITO DE CHAGLLA, PROVINCIA PACHITEA, DEPARTAMENTO HUANUCO, CUI N° 2617539

LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 788,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 860,428.82 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 788,000,00
Duración
99 días
23/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 672 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA