Licitaciones Perú
Suministro de 53,418 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso

Suministro de 53,418 Kilogramos de Cloro Liquido Gaseoso

La licitación LP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 397,964.10 el 02/07/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2347-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,797.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE 53,418 KILOGRAMOS DE CLORO LIQUIDO GASEOSO

LP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
16/12/2019
Inicio contrato
06/08/2020
Fin contrato
05/08/2021
Adjudicación
02/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 397,964.10
2 postores presentados Valor referencial S/ 418,797.12 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 02-2019
Monto
Soles 397,964,10
06/08/2020 → 05/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
2020-06-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (2)

21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666