Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas, Veredas del Distrito de Chillia ¿ Provincia de...

Ejecucion de la Obra Recuperación de los Servicios de Recreación Pública ¿ Plaza Central y Mejoramiento de Pistas, Veredas del Distrito de Chillia ¿ Provincia de Pataz ¿ Departamento de la Libertad. Cui N° 2540994

Municipalidad Distrital de Chilia 17/02/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ BLANCA por S/ 3,645,747.99 el 24/03/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1234-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,645,747.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN PÚBLICA ¿ PLAZA CENTRAL Y MEJORAMIENTO DE PISTAS, VEREDAS DEL DISTRITO DE CHILLIA ¿ PROVINCIA DE PATAZ ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD. CUI N° 2540994

LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
Publicado
17/02/2022
Inicio contrato
10/05/2022
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ BLANCA
Monto adjudicado
S/ 3,645,747.99
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,645,747.99

Contrato

Título
N° 005-2022-MDCH-A
Monto
Soles 3,645,747,99
Duración
184 días
10/05/2022 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TRES TULLPAS
Ver historial
CONSORCIO CRUZ BLANCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 642 021
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES LP S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIASGEIS VECOR SERVICIOS SAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812