Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición...

Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Huayro Distrito de Sanagoran de la Provincia de Sanchez Carrion del Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Sanagoran 18/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO HIDRONORTE por S/ 1,764,114.67 el 01/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1214-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,764,114.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL HUAYRO DISTRITO DE SANAGORAN DE LA PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-ABR-4-2025-MDS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRONORTE
Monto adjudicado
S/ 1,764,114.67
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,764,114.67

Contrato

Título
17-2025-MDS
Monto
Soles 1,764,114,67
Duración
153 días
13/10/2025 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO HIDRONORTE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 764 115
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION