Licitaciones Perú
Compra de Cámara de Flujo Laminar e Incubadora de Cultivo para el...

Adquisición de Cámara de Flujo Laminar e Incubadora de Cultivo para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Cotaruse en la Provincia de Aymaraes, Departamento de Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 09/10/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-80-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C. por S/ 86,400.00 el 12/11/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-80-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158852
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,816.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÁMARA DE FLUJO LAMINAR E INCUBADORA DE CULTIVO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE COTARUSE EN LA PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-ABR-80-2025-GRAP/OC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,400.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 72,816.00 Se adjudicó 18,7% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4239
Monto
Soles 86,400,00
Duración
40 días
02/12/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 287 033
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY