Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Santa Rosa y...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Santa Rosa y Local Anexo por 12 Meses

Hospital Santa Rosa 30/12/2021 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C. por S/ 2,060,000.00 el 24/02/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10216-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,518,127.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA Y LOCAL ANEXO POR 12 MESES

CP-SM-3-2021-HSR-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
29/03/2023
Adjudicación
24/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,060,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,518,127.62 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2022-HSR
Monto
Soles 2,060,000,00
Duración
365 días
29/03/2022 → 29/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
ANDESEGUR SAC
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
KIMERA G & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229