Licitaciones Perú
Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria

Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 06/03/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a LAVA QUICK EXPRESS SA por S/ 609,960.00 el 17/04/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10217-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERÍA DE ROPA HOSPITALARIA

CP-SM-1-2018-HEJCU-1
Publicado
06/03/2018
Inicio contrato
10/05/2018
Fin contrato
09/05/2019
Adjudicación
17/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVA QUICK EXPRESS SA
Monto adjudicado
S/ 609,960.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 830,400.00 Se adjudicó 26,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 609,960,00
10/05/2018 → 09/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ROSCES LAV SAC - MEDICAL ENGINEERING COMPANY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL BMC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 275 220
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
LAVA QUICK EXPRESS SA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627