Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento del Boulevard las Palmeras del Distrito...

Contratación del Servicio: Mantenimiento del Boulevard las Palmeras del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 08/05/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO LAS PALMERAS por S/ 505,520.80 el 12/06/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,324.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DEL BOULEVARD LAS PALMERAS DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-3-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
08/05/2023
Inicio contrato
21/06/2023
Fin contrato
21/08/2023
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 505,520.80
18 postores presentados Valor referencial S/ 506,324.96 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0107-2023-SGLCP-MDNCH
Monto
Soles 505,520,80
Duración
61 días
21/06/2023 → 21/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JASR INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & M INNOVA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALF CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289