Licitaciones Perú
Compra de Cobertura Metálica de Calaminon Curvo Incluye...

Adquisición de Cobertura Metálica de Calaminon Curvo Incluye Instalación a Todo Costo, Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Contabilidad, Enfermería Técnica, Computación e Informática, Industria Alimentaria y Producción Agropecuaria del

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/10/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA INDUSTRIAL Y SERVICIOS GENERALES PICIS E.I.R.L. por S/ 274,900.00 el 14/11/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164191
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,699.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COBERTURA METÁLICA DE CALAMINON CURVO INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE CONTABILIDAD, ENFERMERÍA TÉCNICA, COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA, INDUSTRIA ALIMENTARIA Y PRODUCCIÓN AGROPECUARIA DEL

LP-ABR-56-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA INDUSTRIAL Y SERVICIOS GENERALES PICIS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 274,900.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 307,699.06 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 307,000,00
Duración
39 días
27/01/2026 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 668 760
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517