Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Flota de Motocicletas de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota de Motocicletas de la D.E. Tacna

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 25/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-SENASA TACNA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a TALLERES TECNICOS PROFESIONALES E I R L por S/ 179,100.00 el 10/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-SENASA TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190269
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,105.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTA DE MOTOCICLETAS DE LA D.E. TACNA

CP-ABR-2-2026-SENASA TACNA-1
Publicado
25/02/2026
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
21/03/2028
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALLERES TECNICOS PROFESIONALES E I R L
Monto adjudicado
S/ 179,100.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 179,105.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0002-2026/SENASA TACNA
Monto
Soles 179,100,00
Duración
731 días
21/03/2026 → 21/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 600 949

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA